Как сохранить голубизну бассейна

Вас когда-нибудь приглашали в гости в дом, где вместо голубого и чистого бассейна была лишь зеленая вода с мусором? А что насчет вашего собственного бассейна? Вы чувствуете, что не можете никак совладать с грязью и не в состоянии сохранить прозрачность воды? В этой статье мы рассмотрим основные причины наиболее распространенных проблем и постараемся найти их решение.

В первую очередь стоит вспомнить о низком качестве воды в некоторых бассейнах. Это может быть вызвано образованием ржавчины, плесени или водорослей. В любом случае пловцы будут использовать дискомфорт. Однако с этой проблемой можно справиться. В дальнейшем же специалисты рекомендуют проводить регулярную чистку водоема в качестве профилактики.

Если у вас в бассейне мутная вода, необходимо приобрести комплект для pH-тестирования либо вызвать специалиста. В большинстве случаев высокий показатель уровня щелочности связан с содержанием большого количества соли. Чтобы избавиться от мутности воды, достаточно снизить pH. В том случае, если показатель щелочности не превышает норму, стоит поискать проблему в другом месте. Это может быть повреждение фильтра, высокая концентрация хлора и т.д. 

Еще одной распространенной проблемой является зеленая вода в бассейне. Здесь речь идет об активном росте водорослей, что может быть вызвано недостатком хлора. Постарайтесь тщательно очистить все фильтры и другие участки, где могут образовываться водные растения. Делать это надо очень аккуратно, в соответствии с указаниями, представленными в инструкции к бассейну. По завершению работ определите оптимальную концентрацию хлора, чтобы избежать повторения ситуации.

Бассейны, в которых вода приобрела рыжий или красноватый оттенок, нуждаются в быстрой чистке. Если не решить эту проблему сразу, она может вызвать серьезные последствия вплоть до дорогостоящего ремонта оборудования. В большинстве случаев ржавчина разъедает металлические трубы бассейна. Чтобы избежать поломки стоит тщательно очистить все элементы системы или вообще заменить их на медные или ПВХ. Если в бассейне используется подкладка, сразу же свяжитесь с фирмой-производителем. 

Следите за состоянием вашего бассейна. Это позволит избежать многих проблем вплоть до механических повреждений. Наслаждайтесь чистой и прозрачной водой.

 

Похожие статьи

как установить надувной бассейн
как установить надувной бассейн

Правильная установка надувного бассейна позволит вам ...

как выбрать каркасный бассейн
как выбрать каркасный бассейн

Прежде чем ехать выбирать каркасный бассейн необходимо ...

Как установить каркасный бассейн
Как установить каркасный бассейн

Правильная установка каркасного бассейна продлит вам ...

как выбрать детский бассейн
как выбрать детский бассейн

Выбрать бассейн для ребенка, на первый взгляд не сложный ...